27 сент. 2018 г.

Осенние язи 2018. Рыбалка с "Омским фидерным клубом".

Выезд на рыбалка состоялся совместно с участниками Омского фидерного клуба, давно хотел пообщаться в живую с Омскими спортсменами и участниками группы.
В воскресенье утром мы большой компанией отправились в южном направлении на берег батюшки Иртыша в поисках язевого эльдорадо

Омский фидерный клуб




С погодой не повезло, дул порывистый северо-западный ветер, небо затянуто мрачными тучами. 

Выбрав места на берегу, все занялись подготовкой к рыбалке, я прикормку замешал с вечера. Состав такой:
Плюс "супер каша", что бы голодной осенней рыбе было что покушать.
После промера заклипсовался примерно на 33-35 метрах, забросив несколько кормушек приступил к рыбалке. Осенью из насадок Иртышский язь предпочитает кукурузу с подсадкой опарыша, на нее и начинаю ловить, поводок длиной 1 метр. 


С левого края доносятся новости о поимке первого подлещика, значит рыба не смотря на такую погоду ловится, нужно продолжать кормить и ждать,что я и делал ближайшее время. 
Уже изрядное количество корма отправлено на дно реки, а реакции нет, рыба есть, я это чувствую, ее просто нужно уговорить, капризная она сегодня. Принимаю решение попробовать не стандартную насадку, может это сработает. 

В прошлом году узнал о том, что на оз. Чаны, успешно ловят крупного сазана на облепиху с опарышем, находясь не давно на даче, я машинально сорвал пару веточек облепихи, хотя на сазана и не собирался. Язь рыба семейства карповых, а вдруг и ему придется по вкусу сазанье лакомство. 


Кормушка вегас Ривер

Наполняю кормушку, предварительно раздавив пару ягод облепихи в корм, на крючок ягода облепихи и три опарыша. Заброс и все внимание на квивер. Через пару минут ожидания, квивер вздрогнул, пауза, еще раз вздрогнул, но уже уверенней, пауза и мощная поклевка, ЕСТЬ, на том конце чувствуется достойный соперник. Оптима великолепно гасит дерзкие рывки рыбы и вот язь уже у берега, но сдаваться он не собирается, ещё полон сил, без подсака не справиться, свой я не разложил, но тут на помощь приходит Павел, ловкое движение и язь в его подсаке. Вот он, мой первый осенний язь


Омская рыбалка

Начинаю интенсивно кормить и это приносит результат, легкое шевеление вершинки и следом мощная поклевка, этот соперник посолиднее предыдущего, а какой  бой он дал у берега, но мы выиграли, второй язь отправляется в садок. 


Ловля язя на иртыше в омске

Потом наступило затишье в клеве, начинаю эксперименты с насадкой, сухие макароны звёздочки и три опарыша, тут же приносят результат, дерзкая поклевка и подлещик в садке.  следующий заброс приносит подлещика, его сразу выпускаю. На этом клев прекратился. 



Во время безклевья, оборвав несколько поводков и кормушку, решаю уйти на 4-5 метров ближе, первые забросы показали, что ловить там комфортно.  Начинаю раскармливать новую точку, и опять смена насадки на облепиху с опарышем, приносят пару язей. 
Насаживаю опять звездочки и опарыша, мощная поклевка сразу после заброса, бойкий язек соблазнился на макароны. 



В завершении рыбалки пришел лещик, какой он дал бой при вываживании, я до последнего думал, что это язь. Лучший финал замечательной рыбалки в хорошей компании. 
Рыбалка в Омске

Рыбалка Омск

Спасибо Павлу за организованный выезд. 

1 комментарий:

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner