21 мая 2014 г.

"Заповедные места" из старого

То что нужно съездить в те места мы еще решили после охоты по чернотропу, но так как хотели ехать среди недели все не получалось, так сказать рабочие вопросы не давали вырваться и вот запланирован день отъезда. 


Прогноз погоды был не утешителен, но синоптики же часто ошибаются, надеялись мы да и прогноз менялся прям на глазах, через каждый час он отличался от предыдущего.Не смотря на прогноз было принято решение что едим при любом раскладе. С вечера сделан контрольный обзвон всех участников,  собрав все вещи перепроверив  лег спать и как всегда перед таким событием я не мог никак уснуть. Мучили разные мысли,думки,а все ли взял и т.д. Спал я не долго, такое ощущение что только закрыл глаза и уже звенит противно будильник. Проснувшись я сразу оделся и пошел покурить на улицу, так сказать посмотреть погоду. Выйдя у меня испортилось настроение, на улице шел, даже не шел, а валил большими хлопьями снег. Ну почему синоптики не ошиблись как всегда, думал я нервно затягивая сигарету



. Вот мы уже в двоем слегка расстроенные пробираемся по заснеженным улицам за остальными участниками этой вылазки. Ехали долго, пробки не смотря что было еще рано уже были и вот нас в машине  четверо, ни считая двух собак. За  обсуждением планов предстоящей охоты и байками на охотничью тематику мы не заметили как выбрались на трассу. Передвижение по ней не доставляло водителю никакого удовольствия, благо что ехать по оживленной дороге  нам было всего 50 км. Вот Консервзавод, заправляемся до полного, справляем нужду и вперед на встречу приключениям.


 Приключения себя не заставили долго ждать. Доехав до технологической дороги которая идет вдоль железной дороги начались приключения. Дорога была не чищена, да еще прошла шишига набив колею. Снега за ночь намело столько, что на близ лежащих полях его наверное не осталось. Включив пониженную на первой, второй мы поехали, если это можно было назвать ездой. С лева столбы, с права кювет, я не знаю какой глубины, но очень крутой и нас кидает,то на столбы то в кювет.Знаете как страшно, когда тебя кидает из стороны в сторону, а откуда не возьмись пролетает товарняк поднимая клубы снега, через который видимость метр, а останавливаться нельзя Вот так с задержанным дыханием мы проехали, а точнее проползли не знаю даже сколько км, но до места не доехали примерно 18 км.



 Было принято решение что до места у нас нервы не выдержат так ехать и мы свернули в поле, а там на другую базу. По полю машина шла полегче, но иногда попадались места что снег аж через крышу летел. База находилась в лесу, что дополнительно предавало ей  особой красоты. Все деревья, избушки были украшены снегом.Из трубы одной из них шел дымок, это была изба егеря. Увидев нас у него был очень удивленный взгляд,   мол как вы проехали?  Молча, скрепя зубами и затаив дыхание. Затопив в избушке печку мы пошли выгружать вещи. Выгрузив вещи перекусываем на скоро обсуждая план боевых действий.



 И вот мы уже двигаемся в сторону леса. Первый загон делаем мы с Андреем, да и второй тоже. Лес оказался наглухо не непролазным, загоняя его Андрею чуть не выколола глаз ветка, а я весь поцарапался. Загон почти закончен, а выстрелы не слышны, тут мне попадается след, только вначале я подумал что это лось прошел, уж больно большой он был. Выйдя с загона оказалась это была лиса, просто снегу было много и когда она прыгала проминала своим задом снег как будто туда наступали огромным копытом. Лиса прошла от стрелков в 150 метрах, если бы один из стрелков прошел куда его посылали то она вышла бы на него, но из-за глубины снега он не пошел туда, за что выслушал нецензурных наставлений. Тут же второй загон, но не зря лису называют плутовкой, она всех перехитрила и ушла боком. За лисой решили не гоняться, ведь это еще только первый загон.


 И вот следующий загон, стою на номере и вглядываюсь в белизну снега. Загон только начался, над мною пролетает косач, чуть ли не нагадив мне на голову. Я не стреляю, хотя рука автоматически дернулась, по инструкции было сказано что касачей можно стрелять под конец загона. Тут в загоне слышны два выстрела, сердце забилось все чаще, но никаких движений из леса не было и вот загон почти закончен как на меня опять налетает косач, но уже ни так близко, выстрел,еще один и опять мима, матерюсь про себя обзывая косоглазым и косоруким, но что поделать, охота есть охота. И вот загонщики выходят из загона держа тетерку в руках, вот он первый трофей. подняты были с лунок два косача, оттуда и два выстрела, но метким оказался только д.Саша, еще бы, ведь он мастер спорта по стендовой стрельбе, он обязан попадать.Разбор полетов,   обсуждаем планы и двигаемся к следующему загону. 



Следующий  лес был весь в заячьих тропах. Расставляем номера  и обходим потихоньку лес, двигаемся по просеки, везде видны переходы косого и з одной посадки в другую, попадаются следы косули,но не свежие. Загон. В загоне я попадаю на свежий след и иду с криками по нему, вот он впереди просвет и тут слева и позади от меня три выстрела. Подходим к следам, крови нет. Косой остановившись на крою леса не вышел, а пошел краем леса сквозь загон, где в него мелькающего сквозь ельник и стрелял Сергей. Двигаемся по следу. Заяц хотел через просеку уйти в другой лес,но затормозив перед нашими следами повернул обратно в лес. Тропить не стали, сил уже не было передвигаться по глубокому снегу пешком да и  начало темнеть. Идем на базу, уставшие, но довольные и даже с добычей.
Ужинаем. Как хорошо в лесу ночью. Тишина, спокойствие, падает снежок просто рай.




Протопив печь ложимся спать. Проснувшись утром выйдя на улицу испытываю шок, следов от машины не видать, их засыпало снегом. Завтракаем и выдвигаемся в лес где вчера гоняли косого. Загон. В этот раз все тропы засыпало, а свежих не было. ни один косой не захотел подниматься из под снега, хотя они там были. едем в другой лес, идти стало еще сложней, снегу ровно по колено, есть места и глубже. Загон. Идя в загоне, такое ощущение что лес вымер, ни одного следа. хотя по словам д.Саши в этом лесу всегда есть дичь и косачи любят этот лес. Слышен выстрел. Выходим и вот еще один косач на нашем счету. Принемаем решение двигаться в сторону базы, нужно решать как выбираться. Обедаем, собираем вещи и пытаемся прорваться к железки в надежде на то что все таки прочистят дорогу. Нива ползет, но очень тяжело. Один раз залетели в пожарную опашку, не приятная вещь, но не сели. Доползаем до железки и счастье, дорогу прочистили. Вырубаем пониженную и мчимся в суетливый город. В общем от охоты только положительные эмоции, хотя рассчитывали на что то большее, но не судьба, как говорится в следующий раз повезет... Сегодня проснувшись почему то опять потянуло в лес, хотя ломота в ногах еще не прошла. Но без лыж уже делать нечего,  снег слежится  и нива уже не пройдет,

1 комментарий:

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner