26 мая 2014 г.

Ямаха-8 на лодке AERO 300, или весенняя прогулка по Иртышу

В среду позвонил Алекс, и предложил  убить одним выстрелом двух зайцев. Проверить работоспособность мотора Ямаха 8 л.с ну а я в свою очередь испытаю его на своей лодке, посмотрю как она себя поведет и просто покатаюсь.

Договорились на воскресенье. Приехал я в назначенное время на лодочную станцию. Попав на территорию станции, как будто вернулся в СССР. Какая-то размеренная жизнь кипела там, тихо, спокойна,каждый занят своим делом. Из железных гаражиков потихоньку делали не большие летние жилища, пристраивались верандочки, облагораживалось все это довольно по простому. Такое ощущение что ты в цыганской деревне из фильма Кустурицы. Все это мне напоминало детство, у папы был "Крым" с Вихрем 25 и летом мы много проводили времени на реке. Возможно поэтому ощущение совдепии не покидало меня.

Собрал лодку, навешали мотор. Пока все это производил разглядывал лодки стоящие у пирсов. Чего только тут нет. Каждый владелец хочет обладать лодкой отличающейся от других. Тут как у автовладельцев, кто на что горазд. Удивила одна лодка с мотором Бийск. Никогда даже не слышал про такой.




Первый круг сделал Леха, вернулся к пирсу с довольным лицом.
-Ну как?
-Тебе понравится...




Мы быстро меняемся и вот я отгребаю от пирса, дерг, мотор приятно заурчал. Первое впечатление, что он работает как будто тише Ямаха-2. Включая скорость, потихоньку привыкаю к мотору не выпендриваясь и не давая полный газ.  Так сказать обкатка жеребца. Через пару минут разобравшись что к чему направляю на речные просторы.
Выкручиваю ручку газа на полную, нос поднимается,быстро выхожу  на глиссер и мчусь по течению вдоль острова. Настроение поднимается. Делаю разворот, возвращаюсь на "базу". Делюсь впечатлениями, беру с собой телефон, уже по хозяйски отчаливаю и иду на "дальняк".


Иду по протоке, жизнь на островах кипит в полном разгаре, туда сюда шныряют многочисленные птички, все в заботе. Вот не довольна поднимается в воздух кряква, видать недалеко у нее гнездо, сделав круг возвращается на место где я ее потревожил. Утки на этой прогулке вообще встретил много, в общей сложности десятка полтора я поднял. В основном кряковые, но были и чирки. 







 
Прохожу протоку, вот вход на "лампочку", у входа на берегу плотно сидят рыбаки, захожу в затон. Рыбаки наверное матерят меня. Прошелся по затону, обогнув остров вышел на фарватер, вот где можно разгуляться Дальше решил пройтись вдоль правого берега.Дальше только пейзажи

















Накатавшись от души, вернулся на "базу".Скушал мотор примерно 5 литров, считаю это вполне нормальным, для такой длительной прогулки. Развивает скорость по течению 34 км/ч. Измерял Гарминовским навигатором. Это не придел, можно еще поиграться настройками, мотор не настроен, как сказал Леша. И на последок видео, извиняюсь за качество, снято на телефон.

5 комментариев:

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner