24 авг. 2015 г.

Съездили на разведку. Открытие осенней охоты в Омской области 2015

В преддверие открытия осенней охоты на водоплавающую дичь в Омской области 2015, решили съездить на разведку. 

Маршрут наметили заранее, пролегал он через Тюкалинский район в Крутинский. Трасса Омск- Тюкалинск, в этот раз езда была не напряжной. спокойной,  на многих участках ведутся ремонтные работы, с остановкой движения. Поэтому, рекомендую охотникам выбравшем это направление, запастись терпением. Трасса перед открытием будет загружена, я думаю стоять будем по долгу. 

Как всегда заезжаем в Тюкалинск, за горячим хлебом. Дальше уходим в сторону Хуторов, дорога как всегда ужасна, неужели нельзя грейдером пройтись.Уходим полевыми дорогами к "заветным" местам будущих охот.

Осматриваем первое озеро, охотники уже готовятся к открытию охоты. На берегу виднеется новенькая беседка, запас дров, сделано все на совесть, аж глаз радует. Когда то здесь уже была беседка, но пожар уничтожил ее. 
На озере замечаем кудрявого пеликана, это место они облюбовали давно, летают с Тениса полакомиться местным карасем. 

Тут же в 10 метрах от машины, нахожу полянку подберезовиков, быстро их срезаю, времени нет сегодня на грибы, нужно двигаться дальше. 



Утка на озерах есть, но почему-то не в таком количестве, как хотелось видеть. В этом году воды много, ей есть где разгуляться. Когда прозвучит канонада утренней зорьки, я думаю ее стоит искать на маленьких болотцах и лужах. 
Просматриваем еще несколько озер, на многих  в бинокль разглядываем таблички с занятыми местами, охотники готовятся.
Кормовое озеро
Погода портилась, ветер усиливался, похоже скоро надует дождь.
По пути приглядываю места для зимней охоты, этот лесок обязательно нужно проверить на наличие зайца, ставлю точку в навигатор.
Дорога идет вдоль этого леса, слева с шумом поднимается выводок косачей и скрывается в чаще. Такой же  выводок нам встретился еще раз, чуть позже и это радует. 
Заехали на лесное  озеро, красивое место, утки нет, но намечаем его, как место, где утка может отсиживаться после открытия.

Случайно натыкаемся на стайку серых гусей идущих на кормежку на перепаханное поле, отмечаю это место. 
Заехали на место, где охотились весной, камыш из-за большой воды вымок, молодого камыша мало. Утки тоже мало. Этот факт расстраивает.
Вечером добрались до места ночёвки,  Расположились, перекусили и поехали на озеро, поставить сети. Озеро в аренде, получено разрешение, поэтому лов этой снастью тут законен. Хоть я и не любитель такого метода.
Утром встали рано, на улице был шквалистый ветер, моросил дождь, собираем вещи и направляемся в сторону дома. По пути проехались по грибным местам, набрали по пакету различных грибов. 
Весь вечер и следующий день занимался переработкой рыбы и грибов. Ох и вкусны килограммовые караси и жареные грибочки. Спасибо природе за ее дары.


ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

подписка

Введите ваш e-mail :

Delivered by FeedBurner